Регион: Краснодарский край · krasnodar.catalogvn.ru Компании региона →
16.10.2026 Источник: Коммерсантъ

Путин пожелал папе римскому скорейшего выздоровления после операции

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с папой римским Львом XIV пожелал понтифику здоровья и скорейшего восстановления после перенесенной операции. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с папой римским Львом XIV пожелал понтифику здоровья и скорейшего восстановления после перенесенной операции. Об этом сообщила

пресс-служба

Кремля.

Владимир Путин и Лев XIV

созвонились

16 октября. 13 октября папа римский перенес операцию по удалению узлового образования в легком. Пресс-служба Ватикана

сообщила

, что операция прошла успешно. Последующее гистологическое исследование

установило

, что в тканях находилась злокачественная опухоль.

Во время телефонного разговора российский президент и Лев XIV обсудили ситуацию вокруг Украины. «Владимир Путин поблагодарил папу римского за готовность внести вклад в урегулирование конфликта и предпринимаемые усилия на гуманитарном направлении»,— указано в сообщении Кремля.

Российский президент возложил на Украину ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации в городе Алешки Херсонской области. Владимир Путин поддержал намерение Ватикана помочь в создании условий для обеспечения безопасности населения и организации гуманитарных поставок в город. Стороны договорились продолжить взаимодействие по этому вопросу.

Господин Путин также указал на важность сотрудничества России и Ватикана по продвижению духовно-нравственных ценностей. «С обеих сторон подчеркнута заинтересованность в продолжении диалога между Русской православной и Римско-католической церквами»,— отмечается в пресс-релизе Кремля.

Первоисточник: Коммерсантъ